Конопля

Официальные названия

Конопля, каннабис, марихуана, гашиш
Cannabis

Уличные названия

Конопля - растительная: трава, дурь, синий дым, ганжа, книжка, шишки, пойдем почитаем, сено, план, шишки называют бошками трава, дурь, шмаль, драп, стаф, бошечки
Конопля - смола (гашиш): гаш, гашик, твердый
Конопля - другие формы: пластилин
Синтетические каннабиноиды: спайс

Тип вещества

Наиболее распространенная форма конопли – это марихуана, т. е. сушеные листья и цветы растений конопли. Эффект от употребления зависит от дозы, сочетания содержащихся в конопле веществ, окружающей обстановки, а также от ожиданий, настроения и генетических особенностей употребляющего. Конопля может оказывать на психику стимулирующее (возбуждающее) или затормаживающее (усыпляющее) действие и вызывать изменения в ощущениях и восприятии, поэтому ее относят к веществам с признаками воздействия нескольких наркотических веществ.

Коноплю, в основном, курят через кальян, делают папиросы или наполняют ею сигареты. В кальяне вода используется для охлаждения и фильтрации дыма. Также из конопли готовят напитки (чай, бханг-ласси и др.) или добавляют ее в различные блюда (пирожные, печенье, конфеты – т. н. weed edibles, space cakes). Они представляют опасность как для детей и домашних животных, так и для ничего не подозревающих людей, которые таким образом могут случайно употребить коноплю. 1 2

В состав конопли входит как минимум 85 каннабиноидов, наиболее известным из которых является дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК, или THC). Сила получаемых впечатлений пропорциональна концентрации ТГК, но и наносимый ущерб здоровью также пропорционален концентрации ТГК.

Гашишем (гаш, гашек, пластилин, камень, твердый, гарик, игорь и пр.) называется смесь смол, получаемая при обработке соцветий женских растений конопли. С неоплодотворенных женских растений собираются секреторные части (выделяющие секрет), их спрессовывают в тестообразную массу и высушивают. Таким образом получается смола конопли – гашиш, цвет которого варьируется от черного до светло-коричневого. Обычно гашиш прессуют в брикеты, форма которых может различаться в зависимости от региона производства, причем иногда они даже отмечены «торговой маркой». Порошковый гашиш в Эстонии распространен мало. Гашиш курят через трубку или крутят папиросы, наполняя их обычно смесью из гашиша и табака или т. п.

Экстракт смолы, получаемый путем вываривания соцветий растения конопли в растворе, называют гашишным маслом, или жидким гашишем (butane hash, hash oil, honey oil, dabs). Вещество внешне похоже на сосновую смолу – выглядит как довольно густая тягучая или даже стекловидная масса и цветом от темно-зеленого до коричневого или черного. У плохо обработанного экстракта смолы может быть запах растворителя. Из всех продуктов конопли гашишное масло обычно имеет самое высокое содержание ТГК. Для получения наркотического эффекта, соответствующего одной сигарете с коноплей («косяку»), достаточно пары капель гашишного масла. Гашишное масло обычно курят через специальные кальяны или вдыхают через ингаляторы, либо добавляют пару капель на обычную сигарету или для усиления эффекта на сигарету с коноплей.

Конопляным маслом называют продукт, получаемый в результате нагрева конопли до температуры, при которой начинает отделяться ТКГ, содержащийся в масле, или при нагреве до низкой температуры, но в течение длительного времени, в результате чего сохраняется часть терпенов. Крепость конопляного масла меньше, чем крепость исходного продукта, т. к. масло не является концентрированным продуктом. Доза варьируется в зависимости от содержания ТГК и может составлять от 1 ч. л. до 1 ст. л. Неконцентрированное конопляное масло обычно едят – проглатывают в чистом виде или добавляют к другим продуктам и напиткам, в основном это делают в медицинских целях.

В настоящее время все чаще говорят о применении конопли в медицинских целях: конопля облегчает боль, тошноту и мышечные спазмы, поэтому препараты на основе конопли используются для облегчения нейропатических болей и удержания под контролем рефракторной эпилепсии (которая не поддается лечению другими лекарствами). Следует помнить, что для этого используются лекарственные препараты, содержание каннабиноидов в которых точно отмерено и отрегулировано. В Эстонии зарегистрирован препарат sativex, который применяется для лечения рассеянного склероза и который содержит примерно одинаковое количество THC и CBD (каннабидиола, КБД), однако на него не оформлено разрешение на продажу. Данный медицинский экстракт конопли используется в виде спрея для полости рта. 3 4 5

Конопляное масло, купленное на улице или заказанное через интернет, может содержать нежелательные (опасные) примеси, и его употребление может вызвать отравление.

 

  1. Употребление продуктов из конопли меняет мироощущение и поведение человека. Употребляющий коноплю человек разговорчив, много смеется и чувствует, что его чувство юмора как будто обрело крылья. Ощущение времени и пространства, память, способность концентрироваться, критичность, а также способность к координации и реакциям ослабевают. Рефлексы замедляются, увеличивается аппетит, особенно тянет на сладкое. При употреблении больших количеств могут возникать галлюцинации. Возможны панические атаки и приступы тревожности.

    Основные эффекты конопли:6

    • чувство расслабленности
    • (легкая) эйфория
    • игривость
    • повышенная чувствительность органов чувств
    • усиление аппетита
    • измененное восприятие времени – ход времени кажется замедленным или, наоборот, быстрым
    • угнетенное чувство или паника
    • покраснение глаз («налитые кровью глаза»)
    • учащение пульса
    • снижение температуры тела
    • замедление работы пищеварительного тракта
    • курение конопли считается фактором риска возникновения спонтанного пневмоторакса у молодежи
    • у детей, случайно употребивших продукты из конопли, описаны случаи впадения в кому, падения артериального давления и расширение зрачков

    При обильном и частом употреблении конопли может возникнуть каннабиноидный рвотный синдром (cannabinoid hyperemesis syndrome), сопровождающийся постоянной тошнотой и рвотой, от которых не помогают обычные противорвотные лекарственные препараты. Некоторым пострадавшим в таких случаях помогает горячий душ. 7 8

    Смотрите также видео о воздействии конопли на мозг.

  2. При длительном употреблении у некоторых людей возникает постоянная усталость, исчезает интерес к окружающему миру, возникают сложности с концентрацией, расстройства памяти, а также ослабевает внимание. У людей старшего возраста и тех, кто испытывает проблемы с сердцем, употребление продуктов конопли может вызвать нарушения работы сердца и в худшем случае инфаркт.

    Употребление конопли повышает вероятность следующих осложнений:

    • Психические заболевания, например шизофрения. Употребление продуктов из конопли может спровоцировать развитие шизофрении у людей, имеющих к ней предрасположенность, но у которых без употребления конопли она бы не проявилась. Также есть доказательства того, что у людей, курящих коноплю, шизофрения может проявиться на несколько лет раньше, чем это бывает в среднем. Чем раньше человек начинает курить коноплю, тем выше риски. Если после употребления каннабиноидов подобное опьянению состояние длится более 6 часов (после вдыхания/курения) или 24–48 часов (после употребления в виде еды или напитков), то нужно обязательно обратиться на психиатрическую проверку.
    • Панические атаки. Человек чувствует, что теряет контроль, что ему не хватает кислорода, что он сейчас умрет или сойдет с ума. Часто возникает чувство нереальности происходящего. Иногда паническая атака является началом тревожного расстройства, при котором уже нужно вмешательство психиатров. Панические атаки чаще возникают у т. н. «случайных» потребителей или у тех, кто получил больше обычного количество ТГК.
    • Психозы. Возникают нарушения восприятия и мышления (галлюцинации, видения, мании).
    • Абулия, или синдром отсутствия воли. Человек, долгое время употреблявший продукты конопли, может стать безразличным и апатичным, он не способен ни на чем долго сосредоточиться. Он может строить планы на будущее, но не способен воплощать их в жизнь. Также ему трудно адаптироваться к новым ситуациям или справляться со сложными ситуациями. Возникают проблемы с краткосрочной памятью: человек не может вспомнить то, что говорилось или произошло минуту назад. Ухудшаются способности самовыражения и аналитические способности. Человек испытывает дефицит внимания, у него ухудшаются скорость реакции и восприятие времени.
    • Несчастные случаи, особенно дорожно-транспортные происшествия. Несчастные случаи связаны с нарушенным восприятием пространства и времени.
    • Ослабевание когнитивных навыков и ума. У подростков вызывает нарушения развития мозга.

    При беременности ТГК преодолевает плацентарный барьер и через кровообращение доходит до ребенка. Исследования показывают, что дети матерей, употреблявших продукты из конопли во время беременности, при рождении имеют меньшие рост и вес тела. Могут случаться выкидыши и наступать преждевременные роды. Некоторые исследования доказали, что есть связь между употреблением конопли во время беременности и возникновением у детей нарушений развития и поведенческих расстройств (например, гиперактивность, импульсивность и дефицит внимания).

  3. По сравнению с 70-ми годами XX в., в настоящее время конопля содержит существенно больше тетрагидроканнабинола – психоактивного и вызывающего зависимость вещества, поэтому и связанные с коноплей опасности и риски также увеличились, в том числе риск возникновения зависимости. Специальные исследования показывают, что опасности попасть в зависимость от конопли подвержены от 9% до 30% ее потребителей.

    Симптомы абстинентного синдрома:

    • нервозность
    • гнев, злоба, агрессивность, раздражительность
    • бессонница, очень «живые» ночные кошмары или тревожные сны
    • беспокойство
    • снижение веса, отсутствие аппетита
    • депрессия
    • озноб, потливость, дрожь, головная боль или боль в животе
  4. Случаи отравления коноплей встречаются редко. Задокументированных случаев смерти из-за передозировки коноплей не зафиксировано.

    Некоторые признаки передозировки или чрезмерного употребления конопли:

    • учащенное сердцебиение, что повышает риск сердечного приступа
    • сильные искажения восприятия
    • душевное смятение
    • панические атаки
    • острая паранойя

    Если коноплю употребляют вместе с какими-либо лекарственными препаратами, побочным эффектом могут быть судороги, инсульт или тахикардия. Употребление продуктов конопли с большим содержанием каннабидиола (КБД, или CBD), в том числе и легально продаваемых в Эстонии т. н. CBD-масел, вместе с антидепрессантами из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), может вызвать у человека развитие серотонинового синдрома.

  5. Как в Эстонии, так и в других странах мира содержание ТГК в конопле с годами возросло. На рисунке показано содержание ТГК (%),  обнаруженного Институтом судебной экспертизы Эстонии в конфискованной конопле начиная с 2005 года.

    Рисунок. Содержание ТГК в цветках конопли/конопле. Источник: Институт судебной экспертизы Эстонии (EKEI) 2005–2021

    Содержание ТГК в конопле зависит от метода и условий выращивания, изначальных свойств вида, а также от способа обработки «урожая». Если собранные растения не высушиваются, не упаковываются и не хранятся «правильным» способом, то содержание ТГК и «качество продукта» значительно падает. Для повышения уровня ТГК женским растениям конопли создаются специальные условия. Во время выращивания к цветению допускаются только женские растения, а цветы на мужских уничтожаются до начала периода цветения. Без цветения мужских растений конопли женские растения не оплодотворяются. У таких растений вообще нет семян или их очень мало, и образуется только большое соцветие. Самая большая концентрация ТГК – в репродуктивных органах растения. В зависимости от жизненного цикла растения меняется его химический состав и концентрация ТГК. На ранней стадии развития в растениях содержится больше всего каннабидиоловой кислоты, по мере роста ее замещает каннабидиол, и в конечной фазе он преобразуется в ТГК. 10 11 12 13

    Самое большое влияние на увеличение содержания ТГК в конопле стали оказывать маленькие питомники/фермы по выращиванию конопли, целью которых является максимизация прибыли. Если раньше у них не было возможности проверять растения на концентрацию ТГК – растения просто росли, и «повышением качества» никто не занимался, то в настоящее время применение методов селекции, тестирование и отбор «качественных» женских и мужских растений занимает очень важное место.

  6. В последнее время во всем мире, в т. ч. и в Эстонии, на рынок конопли стало все больше и больше поступать вещества гексагидроканнабинола (ГГК, англ. – HHC), которое является полусинтетическим каннабиноидом. ГГК может распространяться в виде соцветий конопли, жидкостей для вейпов, сладостей (например, желейные конфеты) или каких-либо других пищевых добавок. Вещество продается и употребляется зачастую под видом более «мягкого» и и оказывающего схожее с ТГК воздействие. Считается, что вещество ГГК обладает примерно 70-80% силой воздействия ТГК. Большие дозы ГГК оказывают схожее с ТГК эйфорическое психоактивное воздействие. Имеющиеся данные показывают, что ГГК не является для здоровья более безопасным, чем ТГК. 14

    В Эстонии вещество ГГК (HHC) внесено в список наркотических и психотропных веществ, его оборот запрещен.

Barrus GD, Capogrossi LK, Cates CS, Gourdet CK, Peiper CN, Novak SP, Lefever WT, Wiley JL. Tasty THC: Promises and Challenges of Cannabis Edibles. Methods Rep RTI Press 2016.
Boros CA1, Parsons DW, Zoanetti GD, Ketteridge D, Kennedy D. Cannabis cookies: a cause of coma. J Paediatr Child Health 1996; 32(2):194-5.
3 Chiew LC, Keogh S. „Hemp oil” ingestion: the dangers of alternative therapies. The Children’s Hospital at Westmead. EAPCCT kongressi ettekanne 2017.
4 Kanepi ja kannabinoidide meditsiiniline kasutamine. Ravimiamet. (https://www.ravimiamet.ee/kanepi-ja-kannabinoidide-meditsiiniline-kasutamine)
5 Sumanasekera WK, Spio K. Cannabis (Marijuana): Psychoactive Properties, Addiction, Therapeutic Uses and Toxicit. Journal of Addictive Behaviors, Therapy & Rehabilitation 2016; vol.5 – iss 2: 5-9.
6 Harro J. Uimastite ajastu. Tartu: Ülikooli Kirjastus; 2017.
7 Galli JA, Sawaya RA, Friedenberg FK. Cannabinoid Hyperemesis Syndrome. Current drug abuse reviews. 2011;4(4):241-249.
8 Budney AJ, Roffman R, Stephens RS, Walker D. Marijuana Dependence and Its Treatment. Addiction Science & Clinical Practice. 2007;4(1):4-16.
9 Sumanasekera WK, Spio K. Cannabis (Marijuana): Psychoactive Properties, Addiction, Therapeutic Uses and Toxicity. Journal of Addictive Behaviors, Therapy & Rehabilitation 2016; vol.5 – iss 2: 5-9.
10 Mehmedic Z, Chandra S, Slade D, Denham H, Foster S, Patel AS, Ross SA, Khan IA, ElSohly MA. Potency Trends of Delta-9-THC and Other Cannabinoids in Confiscated Cannabis Preparations from 1993 to 2008. J. Forensic Sci 2010; 55(5): 1209−1217.
11 Hall W, Swift W. NDARC Technical Report No. 74. The THC Content of Cannabis in Australia: Evidence and implications. National Drug and Alcohol Research Centre. University of New South Wales. 1999.
12 ElSohly MA,  Mehmedic Z, Foster S, Chandra S, Church JC. Changes in Cannabis Potency over the Last Two Decades (1995−2014) – Analysis of Current Data in the United States. Biol Psychiatry 2016;79(7):613−619.
13 European Drug Report 2019: Trends and Developments. EMCDDA 2019. Lisbon.
14 EMCCDA technical expert meeting on hexahydrocannabinol (HHC) and related cannabinoids. EMCDDA [Internet]. 2022. https://www.emcdda.europa.eu/news/2022/emcdda-technical-expert-meeting-hexahydrocannabinol-hhc-and-related-cannabinoids_de

Здесь можно найти помощь